Mare-Unternehmensgruppe

Die Mare-Gruppe mit dem Sitz in Bad Radkersburg bildet das Kernunternehmen einer umfassenden Gruppe von Kurhotels und Rehabilitationszentren. Das Unternehmen, im Besitz der Radkersburger Familie Remta-Grieshofer, ist seit geraumer Zeit am österreichischen Gesundheitsbereich tätig und arbeitet überaus eng mit den österreichischen Sozialversicherungsträgern zusammen. 

„Ich hatte das große Glück, über Jahrzehnte in meinem gewählten Beruf sehr erfolgreich arbeiten zu dürfen, eine wunderbare gesunde Tochter zu haben und einen betrieblichen Erfolg zu verzeichnen, der es zuließ die Mare-Unternehmensgruppe aufzubauen. Mittlerweile finden in 3 Kurhotels und 3 Rehabilitationskliniken (Steiermark und Oberösterreich) über 630 Mitarbeiter beinahe krisenfeste Arbeitsplätze.“, so die geschäftsführende Eigentümerin KoR Renate Remta-Grieshofer. 

Erfolg kommt nicht von selbst. Er wird von Menschen erarbeitet, die mit großem Einsatz an der stetigen Weiterentwicklung der Rehabilitations- und Gesundheitszentren beteiligt sind. Jeder der rund 630 Mitarbeiter bringt mit seiner Persönlichkeit wesentliche Aspekte in das Unternehmen ein und trägt so zum Erfolg der Mare-Gruppe bei.

Die Geschäftsführung

Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer

Tel.: +43 (0) 3476/415 52

Fax: +43 (0) 3476/415 52-803

E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Ihr Team der Mare Zentrale

Direktorin

Finanzdirektorin der Mare-Unternehmensgruppe

Erika Gollenz, Prokurist

Tel.: +43 (0) 3476/415 52

Fax: +43 (0) 3476/415 52-822

E-Mail: erika.gollenz@mare-gmbh.at

EDV-Administration

Stefan Kienreich

Tel.: +43 (0) 3476/41552-835

Mobil: +43 (0) 664/80818 3540

E-Mail: stefan.kienreich@mare-gmbh.at

Verwaltungsdirektorin Mare-Kurhotels

Gerlinde Lackmayer

Tel.: +43 (0) 3124 / 90520 – 4599

E-Mail: gerlinde.lackmayer@mare-gmbh.at

Personalwesen

Martin Neubauer

Tel.: +43 (0) 3476/415 52-818

Fax: +43 (0) 3476/415 52-823

E-Mail: martin.neubauer@mare-gmbh.at

Leitung der Befundung und Verrechnung der Kliniken und Kurhotels

Kathrin Roßmann

Tel.: +43 (0) 3476/415 52-807

E-Mail: kathrin.rossmann@mare-gmbh.at

Leitung Zentrale Reservierung der Kliniken

Claudia Korinek

Tel.: +43 (0) 3476/415 52-817

Fax.: +43 (0) 3476/415 52-810

E-Mail: claudia.korinek@mare-gmbh.at

Reservierung Klinik Judendorf

Tel: +43 (0) 3124/905 10

E-Mail: reservierung@klinik-judendorf.at

Reservierung Reha Stolzalpe

Tel.: +43 (0) 3532/447 19-3030

E-Mail: reservierung@reha-stolzalpe.at

Reservierung der Klinik Wilhering

Tel.: +43 (0) 7226/400 04-50

E-Mail: reservierung@klinik-wilhering.at

Zentrale Reservierung der Klinik Wilhering

Monika Fritz

Tel.: +43 (0) 3476/415 52-816

Fax: +43 (0) 3476/415 52-810

E-Mail: monika.fritz@mare-gmbh.at

Reservierung der Klinik Wilhering

Tel.: +43 (0) 7226/400 04-50

E-Mail: reservierung@klinik-wilhering.at

Ihre Gastgeber in den Mare-Kurhotels

Finanzdirektorin der Mare-Unternehmensgruppe

Erika Gollenz, Prokurist

Tel.: +43 (0) 3476/415 52

Fax: +43 (0) 3476/415 52-822

E-Mail: erika.gollenz@mare-gmbh.at

Verwaltungsdirektorin

Gerlinde Lackmayer

Tel.: +43 (0) 3124/90520

E-Mail: gerlinde.lackmayer@mare-gmbh.at

Leitende Kurärztin der Mare-Kurhotels

Dr. Elisabeth Maitz

Tel.: +43 (0) 3476/410 40

E-Mail: elisabeth.maitz@hoteltriest.at

F& Managerin

Katharina Urbanitsch

Tel.: +43 (0) 3476/415 50

Fax: +43 (0) 3476/415 50-510

E-Mail: katharina.urbanitsch@hotelfontana.at

Ihre Team der Klinik Judendorf-Straßengel

Oberärztin

Dr. Marlen Peichel

Tel.: +43 (0) 3124/905 20

E-Mail: marlen.peichel@klinik-judendorf.at

Stellvertretung Pflegedienstleitung

Stationsleitung grün

DGKS Elke Gombocz

Tel.: +43 (0) 3124/905 20-4556

E-Mail: elke.gombocz@klinik-judendorf.at

Ihre Team der Klinik Wilhering

Verwaltungsdirektorin

Susanne Perko, MBA

Tel.: +43 (0) 7226/400 04

Fax: +43 (0) 7226/400 04-40

E-Mail: susanne.perko@klinik-wilhering.at

Ihre Team des Rehablitationszentrum Stolzalpe

Medizinische Leitstelle

Hildegard Autischer

Tel.: +43 (0) 3532/447 18

Fax: +43 (0) 3532/447 19-3334

E-Mail: hildegard.autischer@reha-stolzalpe.at

Stationsarzt

Dr. Walter Fugger

Tel.: +43 (0) 3532/447 19

E-Mail: walter.fugger@reha-stolzalpe.at