Mare-Unternehmensgruppe.

Die Mare-Gruppe mit dem Sitz in Bad Radkersburg bildet das Kernunternehmen einer umfassenden Gruppe von Kurhotels und Rehabilitationszentren. Das Unternehmen, im Besitz der Radkersburger Familie Remta-Grieshofer, ist seit geraumer Zeit am österreichischen Gesundheitsbereich tätig und arbeitet überaus eng mit den österreichischen Sozialversicherungsträgern zusammen. 

"Mein Mann und ich hatten das große Glück, über Jahrzehnte in unseren gewählten Berufen sehr erfolgreich arbeiten zu dürfen, eine wunderbare gesunde Tochter zu haben und einen betrieblichen Erfolg zu verzeichnen, der es zuließ die Mare-Unternehmensgruppe aufzubauen. Mittlerweile finden in 3 Kurhotels und 3 Rehabilitationskliniken (Steiermark und Oberösterreich) über 630 Mitarbeiter beinahe krisenfeste Arbeitsplätze.", so die geschäftsführende Eigentümerin KoR Renate Remta-Grieshofer. 

Erfolg kommt nicht von selbst. Er wird von Menschen erarbeitet, die mit großem Einsatz an der stetigen Weiterentwicklung der Rehabilitations- und Gesundheitszentren beteiligt sind. Jeder der rund 630 Mitarbeiter bringt mit seiner Persönlichkeit wesentliche Aspekte in das Unternehmen ein und trägt so zum Erfolg der Mare-Gruppe bei.

Ihr Team der Mare Zentrale

Die Geschäftsführung
Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-803
E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Ärztlicher Direktor der Mare Kurhotels
Ärztlicher Leiter der Klinik Judendorf-Straßengel
Geschäftsführender Eigentümer

Prim. Prof. Dr. Peter Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
Fax: +43 (0) 3124/905 20-2040
E-Mail: peter.grieshofer@klinik-judendorf.at

Direktorin
Finanzdirektorin der Mare-Unternehmensgruppe


Erika Gollenz, Prokurist
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-822
E-Mail: erika.gollenz@mare-gmbh.at

EDV-Administration

Stefan Kienreich
Tel.: +43 (0) 3476/41552-835
Mobil: +43 (0) 664/80818 3540
E-Mail: stefan.kienreich@mare-gmbh.at

Leitung Marketing

Gerlinde Lackmayer
Tel.: +43 (0) 3476/4 15 52-831
E-Mail: marketing@mare-gmbh.at
E-Mail: gerlinde.lackmayer@mare-gmbh.at

Personalwesen

Martin Neubauer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-818
Fax: +43 (0) 3476/415 52-823
E-Mail: martin.neubauer@mare-gmbh.at

Personalwesen

Anja Nell
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-813
Fax: +43 (0) 3476/415 52-823
E-Mail: anja.nell@mare-gmbh.at

Buchhaltung

Verena Gangl
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-804
Fax: +43 (0) 3476/415 52-824
E-Mail: verena.gangl@mare-gmbh.at

Leitung der Befundung und Verrechnung der Kliniken und Kurhotels

Roßmann Kathrin
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-807
E-Mail: kathrin.rossmann@mare-gmbh.at

Leitung Zentrale Reservierung der Kliniken

Claudia Korinek
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-817
Fax.: +43 (0) 3476/415 52-810
E-Mail: claudia.korinek@mare-gmbh.at

Reservierung Klinik Judendorf
Tel: +43 (0) 3124/905 10
E-Mail: reservierung@klinik-judendorf.at

Reservierung Reha Stolzalpe
Tel.: +43 (0) 3532/447 19-3030
E-Mail: reservierung@reha-stolzalpe.at

Reservierung der Klinik Wilhering
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-50
E-Mail: reservierung@klinik-wilhering.at

Zentrale Reservierung der Klinik Judendorf-Straßengel und Reha Stolzalpe

Birgit Weiss
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-819
Fax: +43 (0) 3476/415 52-810
E-Mail: birgit.weiss@mare-gmbh.at

Reservierung Klinik Judendorf
Tel.: +43 (0) 3124/905 10
E-Mail: reservierung@klinik-judendorf.at

Reservierung Reha Stolzalpe
Tel: +43 (0) 3532/447 19-3030
E-Mail: reservierung@reha-stolzalpe.at

Zentrale Reservierung der Klinik Wilhering

Monika Fritz
Tel.: +43 (0) 3476/415 52-816
Fax: +43 (0) 3476/415 52-810
E-Mail: monika.fritz@mare-gmbh.at

Reservierung der Klinik Wilhering
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-50
E-Mail: reservierung@klinik-wilhering.at


Ihre Gastgeber in den Mare-Kurhotels

Die Geschäftsführung
Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-803
E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Leiterin Landhaus 4 Jahreszeiten und Assistentin der Geschäftsführung

Waltraud Bogen
Tel.: +43 (0) 3476/36 66
Fax: +43 (0) 3476/36 66-4
E-Mail: landhaus@4-jahreszeiten.at

Leitende Kurärztin der Mare-Kurhotels

Prim. Dr. Elisabeth Maitz
Tel.: +43 (0) 3476/410 40
E-Mail: elisabeth.maitz@hoteltriest.at

 

Leitung Medizinische Leitstelle

Karin Hillberger
Tel.: +43 (0) 3476/410 40-7563
E-Mail: karin.hillberger@hotelfontana.at

Leitung der Zentralen Reservierung der Mare-Kurhotels
Receptionsleitung des Hotel Triest


Silke Ulrich
Tel.: +43 (0) 3476/410 40-7501
Fax: +43 (0) 3476/410 40-7070
E-Mail: silke.ulrich@hoteltriest.at

Stv. Leitung der Zentralen Reservierung der Mare-Kurhotels

Sandra Dunst
Tel.: +43 (0) 3476/4 10 40-7501
Fax: +43 (0) 3476/4 10 40-7070
E-Mail: sandra.dunst@hoteltriest.at

Direktionsassistentin der Mare-Kurhotels

Josefa Edelsbrunner, MBA
Tel.: +43 (0) 3476/415 50
Fax: +43 (0) 3476/415 50-510
E-Mail: josefa.edelsbrunner@hotelfontana.at


Ihr Team der Klinik Judendorf-Straßengel

Ärztlicher Leiter der Klinik Judendorf-Straßengel
Geschäftsführeder Eigentümer


Prim. Prof. Dr. Peter Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
Fax: +43 (0) 3124/905 20-2040
E-Mail: peter.grieshofer@klinik-judendorf.at

Die Geschäftsführung
Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-803
E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Sekretariat Prim. Prof. Dr. Peter Grieshofer

Andrea Schild
Tel.: +43 (0) 3124/905 20-3511
Fax: +43 (0) 3124/905 20-2040
E-Mail: andrea.schild@klinik-judendorf.at

Abteilungsvorstand Onkologie/Orthopädie
der Klinik Judendorf-Straßengel

Prim. Dr. Herbert Koller
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
E-Mail: herbert.koller@klinik-judendorf.at

Oberärztin

Dr. Marlen Peichel
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
E-Mail: marlen.peichel@klinik-judendorf.at

Oberärztin

Dr. Susanne Kordik
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
E-Mail: susanne.kordik@klinik-judendorf.at

Pflegedirektor

Johann Schreiner, MBA
Tel.: +43 (0) 3124/905 20-4502
Fax.: +43 (0) 3124/905 20-2050
E-Mail: johann.schreiner@klinik-judendorf.at

Stellvertretung Pflegedienstleitung
Stationsleitung grün

DGKS Elke Gombocz
Tel.: +43 (0) 3124/905 20-4556
E-Mail: elke.gombocz@klinik-judendorf.at

Stationsleitung gelb

DGKS Helga Prem
Tel.: +43 (0) 3214/905 20-4581
E-Mail: helga.prem@klinik-judendorf.at

Stationsleitung blau

DGKS Isabella Affenberger
Tel.: +43 (0) 3214/905 20-4590
E-Mail: isabella.affenberger@klinik-judendorf.at

Stationsleitung - Kinderstation/Haus 2/Onkologie

DGKS Elke Tatzl
Tel.: +43 (0) 3214/905 20-4588
E-Mail: elke.tatzl@klinik-judendorf.at


Ihr Team der Klinik Wilhering

Ärztlicher Direktor der Klinik Wilhering
Geschäftsführender Eigentümer

Prim. Prof. Dr. Peter Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3124/905 20
Fax: +43 (0) 3124/905 20-2040
E-Mail: peter.grieshofer@klinik-wilhering.at

Die Geschäftsführung
Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-803
E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Ärztlicher Leiter der Klinik Wilhering

Prim. Dr. Roland Josef Resch
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3611
Fax: +43 (0) 7226/400 04-5611
E-Mail: roland.resch@klinik-wilhering.at

Verwaltungsdirektorin Karin Lackmayer, MSc

Tel.: +43 (0) 3124/905 20-3599
Fax: +43 (0) 3124/905 20-2070
E-Mail: karin.lackmayer@klinik-wilhering.at

Oberärztin

Dr. Alexandra Moritsch
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3612
E-Mail: alexandra.moritsch@klinik-wilhering.at

Pflegedirektorin

Karin Feneberger
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3513
Fax: +43 (0) 7226/400 04-5512
E-Mail: karin.feneberger@klinik-wilhering.at

Stellvertretung Pflegedienstleitung
Stationsleitung rot

DGKS Regina Ehrengruber
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3622
E-Mail: regina.ehrengruber@klinik-wilhering.at

Stationsleitung gelb

DGKS Daniela Wageneder
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3621
E-Mail: daniela.wageneder@klinik-wilhering.at

Stationsleitung blau

DGKS Lisa Puchberger
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3623
E-Mail: lisa.puchberger@klinik-wilhering.at

Stationsleitung grün

DGKS Viktoria Stadlmann
Tel.: +43 (0) 7226/400 04-3624
E-Mail: viktoria.stadlmann@klinik-wilhering.at


Ihr Team des Rehablitationszentrum Stolzalpe

Ärztlicher Leiter des Rehabilitationszentrum Stolzalpe
Geschäftsführender Eigentümer

Prim. Prof. Dr. Peter Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3214/905 20
Fax: +43 (0) 3214/905 20-2040
E-Mail: peter.grieshofer@reha-stolzalpe.at

Die Geschäftsführung
Geschäftsführende Eigentümerin

KoR Renate Remta-Grieshofer
Tel.: +43 (0) 3476/415 52
Fax: +43 (0) 3476/415 52-803
E-Mail: renate.remta-grieshofer@mare-gmbh.at

Medizinische Leitstelle

Hildegard Autischer
Tel.: +43 (0) 3532/447 18
Fax: +43 (0) 3532/447 19-3334
E-Mail: hildegard.autischer@reha-stolzalpe.at

Stationsarzt

Dr. Walter Fugger
Tel.: +43 (0) 3532/447 19
E-Mail: walter.fugger@reha-stolzalpe.at

Stationsleitung

Petra Zuber
Tel.: +43 (0) 3532/447 19
E-Mail: petra.zuber@reha-stolzalpe.at